Сейчас на орбите Земли находится 19 человек — это новый рекорд

Вчера вечером состоялся запуск космического корабля «Союз МС-26», который доставил на Международную космическую станцию экипаж из трёх человек. Таким образом, в настоящее время на околоземной орбите одновременно находятся 19 человек, что является новым рекордным показателем.

 Источник изображения: МКС

Источник изображения: МКС

Корабль «Союз МС-26» доставил на орбитальную станцию российских космонавтов госкорпорации «Роскосмос» Алексея Овчинина и Ивана Вагнера, а также астронавта Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Дональда Петита (Donald Petit). «Поскольку это трио сейчас на орбите, в настоящее время на орбите находится рекордное количество людей — 19», — сообщила представитель NASA Анна Шнайдер (Anna Schneider) во время трансляции ведомства, посвящённой запуску миссии «Союз МС-26».

Экипаж корабля «Союз МС-26» присоединился к девяти членам экипажа МКС. На станции их встретили космонавты «Роскосмоса» Николай Чуб, Александр Гребенкин и Олег Кононенко, а также астронавты NASA Майкл Бэрратт (Michael Barratt), Трейси Колдуэлл-Дайсон (Tracy Caldwell-Dyson), Мэтью Доминик (Matthew Dominick), Джанетт Эппс (Jeanette Epps), Барри Уилмор (Barry Wilmore) и Сунита Уильямс (Sunita Williams).

Астронавты Уилмор и Уильямс уже должны были вернуться домой. Они прибыли на МКС в рамках первого тестового полёта с экипажем корабля Boeing Starliner. В процессе полёта у корабля Boeing возникли проблемы с двигателями. В течение трёх месяцев он был пристыкован к МКС, пока специалисты NASA изучали ситуацию. В конечном счёте корабль Starliner в целях безопасности несколько дней назад вернулся на Землю без экипажа. Из-за этого Уилмору и Уильямс придётся провести на орбитальной станции ещё несколько месяцев. Они вернутся на Землю лишь в феврале следующего года на корабле SpaceX Crew Dragon.

На борту китайской орбитальной станции «Тяньгун» в настоящее время находятся три астронавта — Ли Конг (Li Cong), Ли Гуансу (Li Guangsu) и Е Гуанфу (Ye Guangfu). Ещё четыре человека находятся на борту корабля SpaceX Crew Dragon, который запущен в рамках миссии Polaris Dawn несколько дней назад. В состав экипажа корабля вошли Джаред Айзекман (Jader Isaacman), Скотт Потит (Scott Poteet), Сара Гиллис (Sarah Gillis) и Анна Менон (Anna Menon). В рамках этой 5-дневной миссии Айзекман и Гиллис планируют провести первый в истории выход в открытый космос с борта частного корабля.

Отметим, что рекорд по количеству людей, одновременно находящихся в космическом пространстве, отличается от рекорда по количеству людей на орбите. В мае 2023 года и январе 2024 года в космосе непродолжительное время одновременно находилось 20 человек. Это достигалось за счёт проведения туристических миссий компании Virgin Galactic, в рамках которых 6 человек на несколько минут поднимаются в суборбитальное пространство на высоту 80 км от поверхности Земли. В обоих случаях на орбите планеты находилось 14 человек, за счёт чего рекорд в 20 человек в космосе был повторён дважды.

«Лаборатория Касперского» закрывает офис в Великобритании — все сотрудники потеряют работу

Российская компания «Лаборатория Касперского» закрывает офис в Великобритании и увольняет сотрудников. Три месяца назад компания была вынуждена свернуть операции в США и сократить весь местный персонал. Представитель Kaspersky Франческо Тиус (Francesco Tius) сообщил, что компания «начнёт сворачивать операции офиса в Великобритании, переориентируя свой бизнес в стране на партнёрский канал». В лондонском офисе компании работало менее 50 сотрудников. Читать далее »

Авторы «Мора» объяснили, зачем превратили кампанию Бакалавра в Pathologic 3, и вспомнили про Самозванку

Разработчики из студии Ice-Pick Lodge ответили на вопросы игроков, накопившиеся после недавнего анонса Pathologic 3 — сюжетной RPG от первого лица, выросшей из обещанной кампании Бакалавра для «Мора» (Pathologic 2).

 Источник изображений: Hypetrain Digital

Источник изображений: Hypetrain Digital

Авторы объяснили, что Pathologic 3 выросла из их понимания DLC (отсюда и цифра в названии), поэтому наряду с «Мором» и будущим приключением Самозванки будет полноценной игрой со своим геймплеем и «сильными отличиями» по сценарию.

Новую трилогию «Мора» разработчики позиционируют как тотальное переосмысление оригинальных сценариев. Насчёт игры Самозванки команда пока распространяться не хочет, чтобы не давать ложных обещаний, как случалось прежде.

 Название Pathologic 3 игра получила «во избежание путаницы» —  чтобы геймеры не приняли её за DLC

Название Pathologic 3 игра получила «во избежание путаницы» — чтобы геймеры не приняли её за DLC

Основным отличием между Pathologic 2 и 3 в Ice-Pick Lodge назвали героев. Гаруспик и Бакалавр — очень разные персонажи, что будет подчёркнуто механиками игры, задачами, саундтреком и другими элементами.

Гаруспик должен был выживать и бороться, а Бакалавру — не до выживания, ему надо думать: «Мы не хотели идти на компромисс и делать более «безопасную» переработку оригинального сценария и буквально переделали основной игровой цикл».

Что ещё рассказали разработчики в рамках ответов на вопросы:

  • русскоязычное название для Pathologic 3 планируется, мыслительный процесс уже начался. Среди черновых вариантов — «Ну наконец-то», «Вот видите, а вы не верили» и «Простите за долгое ожидание»;
  • игра базируется на движке Unity (как и Pathologic 2);
  • озвучка готовится русская и английская, но разработчики также задумываются над бразильской-португальской, немецкой и китайской;
  • команда постарается привлечь всех актёров дубляжа Pathologic 2;
  • бесплатно игру получат поддержавшие проект на Kickstarter и «Нитях», а также вкладчики «2014 и 2015 года»;
  • до PS5, Xbox Series X и S игра, «скорее всего», доберётся после релиза в Steam;
  • разработчики стремятся, чтобы Pathologic 3 вышла на всех площадках, где доступна Pathologic 2;
  • предзаказы открывать не собираются.

Pathologic 3 выйдет в середине 2025 года. Уже 4 ноября разработчики примут участие в фестивале Save and Sound, на котором поделятся подробностями саундтрека, а до конца 2024-го вернутся с некой демонстрацией.

Asus, ASRock и MSI выпустили BIOS с финальным исправлением нестабильности Raptor Lake

Партнёры Intel среди производителей материнских плат начали выпуск обновлений BIOS для решения проблемы нестабильной работы процессоров Raptor Lake и Raptor Lake Refresh, известной как Vmin Shift Instability. Сама Intel рассказала об окончательно установленном источнике проблемы и её последствиях на прошлой неделе, а также сообщила о выпуске нового микрокода 0x12B, который должен её исправить.

 Источник изображения: MSI

Источник изображения: MSI

Как было ранее установлено, материнские платы подавали на процессоры Intel напряжение выше безопасных лимитов. Новый микрокод 0x12B, как утверждается, должен исправить эту ситуацию и в целом решить проблему нестабильной работы процессоров Core 13-го и 14-го поколений. Компании Asus, ASRock и MSI уже начали оперативный выпуск новых версий BIOS на основе нового микрокода Intel, хотя с момента последних заявлений Intel прошло всего несколько дней, а сама компания говорила, что нужных обновлений, возможно, «придётся ждать ещё несколько недель».

 Источник изображения: Asus

Источник изображения: Asus

Как пишет портал Tom’s Hardware, проанализировавший выпуски новых версий BIOS производителями материнских плат, все модели плат Asus Z790, похоже, получили «обновление микрокода Intel 0x12B для решения проблемы завышенного напряжения в режиме простоя или лёгкой активности», призванные устранить нестабильность процессоров. Однако эти версии BIOS выпущены в формате бета-релизов.

Для плат на чипсетах Intel B760 и Z690 новые версии BIOS производитель пока не выпустил. Последние обновления для моделей этих плат основаны на микрокоде 0x129, выпущенном ещё в августе, когда Intel пыталась исправить нестабильность работы своих процессоров в прошлый раз.

Компания ASRock тоже выпустила новые версии BIOS на микрокоде 0x12B для материнских плат Z790. Обновление доступно для моделей плат Taichi, Riptide, Steel Legend и других. Для плат на основе младшего чипсета B760 и чипсета предыдущего поколения Z690 новых версий BIOS пока нет. Из этого следует, что производители стараются как можно быстрее выпустить сперва обновления для своих флагманских решений, а затем уже для всех остальных.

MSI выпустила новые версии BIOS пока только для избранных моделей плат на чипсете Z790. Новые прошивки тоже имеют статус «беты». Для плат на чипсете B760 обновлений пока нет, как и для плат на чипсетах Intel 600-й серии.

Gigabyte, а также Biostar на момент публикации данного текста не выпускали новых прошивок BIOS.

Qualcomm перестала выпускать Arm-компьютеры X Elite Dev Kit — они не оправдали ожиданий

Компания Qualcomm официально объявила о прекращении продаж и поддержки набора разработчика X Elite для Windows менее чем через пять месяцев после его анонса. В письме клиентам Qualcomm подтвердила, что продукт «приостановлен», а покупателям, заплатившим $899 за систему, будут возвращены деньги.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

Представитель Qualcomm подтвердил изданию The Register, что примерно 200 клиентов, которые успели получить X-Elite Dev Kit, могут сдать свои мини-ПК, однако могут и не делать этого. Напомним, Dev Kit был анонсирован вместе с долгожданными мобильными процессорами Qualcomm X Elite и X Plus и планировался к использованию в качестве платформы для разработки приложений под Windows на архитектуре Arm. Устройство размером примерно с Intel NUC оснащено 12-ядерным процессором Snapdragon X Elite, графическим процессором Adreno, 32 Гбайт памяти LPDDR5x и нейронным процессором (NPU) с производительностью 45 TOPS.

Отметим, что выпуск комплектов разработчика является обычной практикой при внедрении новых архитектур и предоставляет относительно недорогой инструмент для портирования приложений на новую платформу. Однако, в отличие от Apple, которая предоставила доступ к Dev Kit на базе M1 до его официального запуска, Qualcomm не стала этого делать. В результате поставки комплектов задерживались на месяцы.

В заявлении Qualcomm говорится: «Запуск более 30 ПК на базе процессоров серии Snapdragon X подтверждает наш успех в создании передовых технологий. Однако девелоперский комплект не соответствует нашим высоким стандартам, и поэтому мы приняли решение приостановить этот продукт и его поддержку на неопределённый срок».

В настоящий момент вместо физического девелоперского комплекта для тестирования приложений Qualcomm рекомендует разработчикам использовать её облачные решения.

Ракета-носитель ULA Vulcan с разгонным блоком Centaur стартовала во второй раз

Сегодня в 14:20 по московскому времени новая ракета-носитель Vulcan компании ULA с разгонным блоком Centaur взлетела в космос второй раз в своей истории. Свой первый исторический полёт ракета совершила в январе 2024 года, отправив в космос лунный модуль Peregrine компании Astrobotic. Оба старта имеют статус сертификационных. Ими компания доказывает своему подрядчику — Космическим силам США, что она может летать в космос без российских двигателей.

 Источник изображения: ULA

Источник изображения: ULA

Интересно отметить, что вторым полётом ракета Vulcan должна была доставить на орбиту многоразовый космоплан Dream Chaser компании Sierra Space. Но космоплан оказался не готов к миссии, и было решено отправить в космос два имитатора полезной нагрузки в интересах Космических сил США. Во время полёта компания соберёт все необходимые данные для дальнейшего оформления сертификата на запуски в интересах военного ведомства.

Стартовое окно открылось на 3 часа в 06:00 утра по местному времени (в 13:00 мск). Запуск состоялся примерно в 14:20 по московскому времени с площадки Space Launch Complex-41 (SLC-41) на станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде. По первому впечатлению никаких аномалий во время старта не наблюдалось. Твердотельные ускорители отделились примерно через 3 минуты, и ракета исчезла в небе. Потом компания переключила живую трансляцию на «мультики». Со слов диспетчеров, полёт проходит штатно.

Ракета-носитель Vulcan тяжёлого класса разрабатывается с 2014 года компанией United Launch Alliance (ULA) для замены РН «Атлас-5» и семейства РН «Дельта», которые в первых ступенях использовали российские ракетные двигатели РД-180. На низкую околоземную орбиту Vulcan может вывести до 27,2 т полезной нагрузки. Первая ступень использует два жидкостных ракетных двигателя BE-4 компании Blue Origin. И это — успех как для ULA, так и для Blue Origin, которая, кстати, вынашивает планы купить партнёра. Но это уже другая история.

Asus представила видеокарту Radeon RX 7600 Dual EVO OC

В ассортименте продуктов компании Asus уже есть модели видеокарт Radeon RX 7600 Dual OC и RX 7600 Dual OC V2. Теперь производитель представил третью версию — Radeon RX 7600 Dual EVO OC.

 Источник изображений: VideoCardz

Источник изображений: VideoCardz

Исходя из заявленных характеристик новинки, Radeon RX 7600 Dual EVO OC будет чуть медленнее модели Dual OC. Читать далее »

Индия доставит образцы грунта с Луны всего за $250 млн — миссия «Чандраян-4» намечена на 2028 год

На недавнем мероприятии в Нью-Дели председатель Индийской организации космических исследований (ISRO) Шри Соманат (Sreedhara Somanath) заявил о планах доставить на Землю образцы грунта с лунной поверхности в районе 2028 года. Эта миссия потребует двух запусков, поскольку у Индии нет достаточно мощных ракет, чтобы поместить на одну все необходимые аппараты от переходных до спускаемых.

 Источник изображения: ISRO

Источник изображения: ISRO

Если всё получится, Индия станет четвёртой страной после СССР, США и Китая, которая доставит на Землю образцы грунта с Луны. Да, она не станет первой, но это не будет умалять научный подвиг, на который пойдут индийские учёные и инженеры, если они смогут успешно осуществить этот проект. К тому же, Индия планирует совершить миссию за сравнительно малые деньги. На программу выделено всего 21 млрд рупий (около $250 млн). Отправка лунохода в миссии «Чандраян-3», напомним, обошлась бюджету страны в $74 млн.

Миссия «Чандраян-4» потребует двух раздельных запусков. На одной ракете на орбиту Луны будут доставлены переходной модуль и спускаемая на Землю капсула для доставки образцов, а на другой разместятся спускаемый и возвратный модуль, который после сбора образцов стартует на орбиту Луны и пойдёт на стыковку с переходным модулем. На орбите образцы будут помещены в спускаемую капсулу и после этого отправятся в обратный полёт на Землю.

Индии ещё предстоит отработать на орбите Земли технологии стыковки модулей, что ожидается либо до конца текущего года, либо в 2025 году. Также на носу разработка роботизированной руки для сбора образцов на поверхности Луны и в процессе бурения на глубину до нескольких метров. Программа предполагает сбор около 3 кг грунта в районе южного плюса Луны — примерно там же, где спускался модуль «Чандраян-3» с луноходом.

Кстати, миссия «Чандраян-5», которая последует за «Чандраян-4», предусматривает доставку на Луну 350-кг лунохода. Это совместный проект Индии и Японии. Японское агентство JAXA создаёт луноход, а индийское ISRO обеспечивает его доставку на Луну. Но это будет уже другая история.

Евросоюз проверит iPadOS на соответствие требованием антимонопольного законодательства

Антимонопольные органы Евросоюза проверят, соответствует ли операционная система Apple iPadOS требованиям действующего в регионе законодательства, направленного на ограничение влияния крупных технологических компаний. Соответствующее заявление на этой неделе сделали в Еврокомиссии, являющейся основным отраслевым регулятором Евросоюза.

 Источник изображения: beludise / Pixabay

Источник изображения: beludise / Pixabay

Этот шаг Еврокомиссии, которая также выступает в роли органа, обеспечивающего поддержку справедливой рыночной конкуренции, последовал за публикацией отчёта Apple о соответствии iPadOS требованиям местных законов. Напомним, в апреле этого года представители ведомства признали iPadOS важным каналом связи между бизнесом и клиентами.

«Теперь Комиссия тщательно оценит эффективность мер, которые были приняты для операционной системы iPad в целях соблюдения требований Закона о цифровых рынках (DMA). Оценка комиссии также будет основана на вкладе заинтересованных сторон», — говорится в заявлении регулятора.

Официальные представители Apple пока никак не комментируют данный вопрос. Напомним, вступивший в силу ранее в этом году Закон о цифровых рынках предписывает Apple разрешить пользователям менять браузер пор умолчанию на iPad, открыть доступ для сторонних магазинов цифрового контента в своей ОС, а также обеспечить возможность подключения к iPad наушников и стилусов сторонних производителей. Нарушение положений DMA может вылиться в крупные штрафы, вплоть до 10 % от глобального годового оборота компании.

Westinghouse готова к массовому производству атомных микрореакторов eVinci

Westinghouse Electric выполнила операции, необходимые для начала массового производства передовых атомных микрореакторов eVinci. Она подала пакет документов в Комиссию по ядерному регулированию США (NRC), чтобы ускорить одобрение заявки на начало массового производства установок. По планам Westinghouse, уже к началу 2030 года в мире будет установлено множество микрореакторов компании, которые помогут обеспечить климатические изменения.

 Источник изображений: Westinghouse Electric

Источник изображений: Westinghouse Electric

Компактные атомные реакторы должны стать более предпочтительной альтернативой строительству полномасштабных атомных энергоблоков. Малые реакторы — это почти как батарейки. Они легко заменяются на новые или простым образом перезагружаются, поскольку достаточно компактные, чтобы поместиться в стандартный транспортный контейнер для отправки на завод по восстановлению и обратно. Разовой загрузки безопасным ядерным топливом хватит на более чем 8 лет работы реактора, после чего его можно будет заменить на такой же, либо загрузить в него новое топливо.

Внешний диаметр микрореактора Westinghouse eVinci — меньше 3 м. Обслуживающий реактор комплекс строится в кратчайшие сроки — за год или меньше на скромной площади около 8000 м2. Всё располагается на поверхности с минимальным числом обслуживающего персонала, которому не будет требоваться особая квалификация. Большую часть работы будет делать автоматика. Задача людей — следить за общей обстановкой на площадке.

Микрореактор eVinci — это предельно простая конструкция, не имеющая движущихся частей. Тепло от распада ядерного топлива передаётся монолитной стальной станине, от которой оно пассивно отводится с помощью тепловых трубок, заполненных щелочными металлами. Почти как в случае охлаждения процессора кулером на тепловых трубках. Затем тепло утилизируется в генераторе электричества и в системе обогрева помещений. Возможность аварии и утечки радиоактивного вещества сведена к минимуму или даже вовсе исключена.

Тепловая мощность реактора eVinci достигает 15 МВт. Его электрическая мощность составляет 5 МВт. Это источник тепла и электричества для небольших городков, удалённых военных баз, ЦОД, геологических партий и удобный буфер для электростанций на возобновляемых источниках энергии. При разработке микрореактора компания Westinghouse использовала «космические» технологии и также рассчитывает, что реакторы eVinci или его последователи продолжат работу за пределами атмосферы Земли — на Луне, Марсе и в открытом космосе.

Но космос — это следующий этап. Пока Westinghouse намерена захватить значительную долю рынка микрореакторов на Земле. Есть договорённости о размещении этих установок в Канаде и в Восточной Европе. Дело за малым — получить необходимый пакет документов от национального регулятора. Поданный на днях регулятору «Предварительный отчет о проекте безопасности» (PSDR) для микрореактора eVinci стал важной вехой на пути к коммерциализации этой установки. Дальше будет разрешение и начало производства установок, которые должны быстро появиться во многих частях нашей планеты.